Nueva doctrina del TS sobre la extinción contractual en la Administración pública | Francisco Javier Pozo Moreira

Nueva doctrina del TS sobre la extinción contractual en la Administración pública

En un anterior post titulado “Un trabajador laboral indefinido no fijo al que hay que indemnizar 8 días/año como a un temporal” señalamos que la doctrina de la sentencia del TS 22.07.2013 (y otras 25.11.2013 y 21.01.2014) sobre  la indemnización de los contratos temporales para todo el personal laboral indefinido no fijo cesado hacía aguas desde un enfoque jurídico (además de crear situaciones de trato desigual).

 

Ahora, muchas de las impugnaciones de ceses en la administración del personal laboral pendiente de enjuiciamiento o de recurso se están analizando conforme a la nueva doctrina del TS,  doctrina sentada en Sala general por la sentencia del 24/06/14 en el Recurso de Unificación de Doctrina (RCUD) núm. 217/13.

 

¿En qué consiste el cambio de criterio del TS?

En la necesidad por la Administración de utilizar el procedimiento del art. 52 del Estatuto de los Trabajadores (despido objetivo) para la realización de tales ceses del personal interino por vacante en cobertura de vacante o mientras se resuelva el concurso-oposición así como también para los indefinidos no fijos.

Por tanto, si la Administración pública al amortizar la plaza no completa ni cumple los requisitos de los procedimientos de las extinciones colectivas u objetivas del art. 52 ET para poner fin a esos colectivos/individuales de empleados públicos laborales, el cese será considerado improcedente. Correspondiendo, entonces, la indemnización de 45 días/por año trabajado (y no los 8, 9 o 10 días/por año trabajado que venía aplicando).

 

¿Esta doctrina es aplicable a todos los ceses de empleados públicos?

No, a los que señala el TS interinos en cobertura de vacante y los indefinidos no fijos de plazas amortizadas, alegando modificación -real o no- de las Relaciones de Puestos de Trabajo. Y ello, por cuanto, ambos colectivos de empleados públicos tenían la expectativa de trabajo hasta que se cubra la plaza por oposición, a la cual, incluso ellos pueden opositar, que no lleva a efecto la Administración.

 

¿Puedo pedir la revisión de mi sentencia o la aplicación de esta nueva doctrina?

No, el cambio solo afecta a los asuntos que se estén enjuiciando desde julio 2014 al aplicar el nuevo cambio de doctrina del TS.

 

Ante la declaración de improcedencia del cese por la nueva doctrina ¿Cuál será la indemnización a abonar por la administración?

Dependerá de cada caso, en algunos, la administración pública ante el cambio de criterio de los jueces y tribunales podría optar por la reincorporación del trabajador en lugar de abonar los 45 días de indemnización, tras lo cual procedería a cumplir con los requisitos legales del art. 52 ET y realizar nuevamente el despido con una indemnización de 20 días/por año. Será el caso, por ejemplo, donde la Administración por haber realizado el despido con anterioridad a febrero de 2012 se vea obligada a abonar salarios de tramitación (conforme la doctrina de algunos TSJ) y la plaza no haya sido amortizada previamente, pues supondría readmisión irregular.

 

¿Dónde puedo consultar la nueva doctrina del Tribunal Supremo?

Dejo reseñada los dos supuestos en que se puede aplicar la nueva doctrina, con o sin RPT, estudiados en las dos últimas sentencias del Tribunal supremo publicadas con su resumen en la web del CENDOJ y LaLey

 

[1]  Sentencia TS del día 17/07/2014 (Ponente: Sr. De Castro Nº Recurso: 1873/2013)

Resumen:

Supuesto de hecho: la administración procede a la amortización de la plaza en la Agencia de innovación, se trata de un trabajador interino por vacante que prolonga su actividad más de tres años y transforma la relación en indefinida no fija.

Doctrina: Tanto si se trata de interino por vacante como indefinido no fijo, la amortización por alteración de la Relación de Puestos de Trabajo (RPT) ha de seguir el procedimiento de extinciones colectivas u objetivas previsto en el Estatuto de los Trabajadores (ET).

Aplicación al caso enjuiciado de la doctrina sentada en sala general por STS 24/06/14 -RCUD 217/13 que rectificó doctrina anterior Sala IV (Para extinguir contrato indefinido no fijo y de interinidad por vacante con Administración Pública hay que acudir a arts. 51 y 52 c) ET ).

 

[2]  Sentencia TS del día 15/07/2014 (Ponente: Sr. Salinas Nº Recurso: 2047/2013)

Resumen:

Supuesto de hecho: la administración procede a la extinción automática del contrato por amortización de plaza alegando “Cobertura de plaza” por la nueva RPT.

Doctrina: Interinidad por vacante. Necesidad de seguir el procedimiento del despido objetivo art. 52 c) ET. La amortización por alteración de la RPT ha de seguir el procedimiento de extinciones colectivas u objetivas, previsto en el ET (Artículo 70.1 EBEP). La amortización de la vacante por la modificación de la R.P.T. no extingue el contrato sino se sigue, previamente, la vía del artículo 52-c) del E.T. El cese debe considerarse un despido improcedente.

Un muy cordial saludo a todos,

@PozoFJ

 

7 Comentarios | Leído 7340 veces

Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

7 Respuestas a “Nueva doctrina del TS sobre la extinción contractual en la Administración pública”

  1. Lorenzo dice:

    Hola, Leyendo la nueva doctrina del TS, comparando con mi situación como personal laboral interino temporal de la administración de la Junta Andaluza asta que cubran la plaza por promociones.

    En el año 10/2005 hasta cobertura puesto de trabajo, en el Ministerio de Medio Ambiente del Estado abre una plaza Interinidad para cubrir un puesto de trabajo durante el proceso de selecciona o promoción. Resulta que en el año 2006 Enero se trasfieren las competencias a la administración de la Junta de Anda-lucia, donde hasta hora continuo sin cortes de contrato con el mismo contrato del 2005 en el Estado, total de años 9 años y 7 meses, en este mes de abril sale una promoción con el nº de puesto de trabajo que me cambiaron al entrar en la Junta y resulta que no tengo opción para competir al puesto que vengo ejerciendo.

    Para mi es doloroso después de tantos años adquiriendo experiencias y otros factores para que me corten el contrato de trabajo y este en el paro con cargas familiares por un penoso sueldo de 1030 Euros sin mas. Me gustaría saber por favor si alguna persona tuviera conocimiento que debería hacer en este caso si después de algunos años deberían verme hacerme indefinido, no fijo o que me pusieran en otra plaza del mismo puesto que estuviera libre, saludo.

  2. Elnota dice:

    Pero si la amortización de plaza se realizará por un concurso de traslados de personal laboral fijo y de funcionarios procedentes de otras y ha dicho concurso los indefinidos no nos dejarán presentar? ?
    Gracias un abrazo

  3. Elnota dice:

    Cuando se produce una amortización de plaza indefinida por un concurso -oposición (que realmente son unos traslados )al que solamente se pueden presentar personal laboral fijo y funcionarios de otras administraciones y a nosotros(los indefinidos )no nos dejan participar en dicho proceso? ?

  4. Elnota dice:

    Como afectan los traslados de otras administraciones a los indefinidos,en nuestro caso se ha convocado un concurso -oposición para el traslado de personal laboral fijo y funcionarios procedentes de otras administraciones y pretenden amortizar así nuestras plazas sin dejarnos participar en el proceso, puede pasar tal cosa??

    • Estimado amigo,
      Sin más datos que los que indicas, me inclino por la aplicación del art. 52c) ET y la doctrina del Tribunal supremo expuesta en el post. Consulta para una respuesta particular a un profesional que te podrá asesorar con todos los datos de tu caso particular.
      Un muy cordial saludo.

  5. Juanma dice:

    Pregunta: Si un laboral lleva 8 años trabajando, si anulan las plazas porque crean nuevas plazas como interinos, te pueden despedir? Se supone que van a crear las mismas plazas en los mismos sitios nos despiden a los 8 y las nuevas plazas van primero a ofertarlas a los funcionarios y despues si quedan libres en la bolsa de trabajo.

Enviar Comentario

*